• Facebook Social Icône
  • Twitter Icône sociale
  • Icône social Instagram
L’Observatoire de la Transformation Audiovisuelle,
en partenariat avec le médiaClub, l’Observatoire COM MEDIA, le magazine Ecran Total et le groupe AMP Visual sont heureux de vous présenter la deuxième édition de la soirée de remise de prix : 

Les Étoiles de l'Audiovisuel

Motivé cette année encore par la volonté de récompenser les acteurs clefs du paysage du secteur audiovisuel français, cet événement a pour ambition de mettre en avant les professions du "back-office".
 
 

Avant de remettre les récompenses, un débat est organisé sur :

"Audiovisuel 3.0 : Les nouveaux métiers des contenus"

Si le numérique a fait évoluer considérablement la manière de consommer les contenus, cette transformation a également impacté les métiers de l’audiovisuel. De nouvelles fonctions, impliquant des compétences spécifiques souvent liées au digital, apparaissent et deviennent indispensables pour toute structure mais aussi pour tous les contenus souhaitant se diffuser au plus grand nombre. 

Pour ce débat modéré par Alexandre Michelin, Directeur Général Délégué chez Spicee, nous avons eu le plaisir de recevoir :

Jury meilleur(e) RH

Ce prix concerne les professionnels de l'univers transversal des ressources humaines : valorisation de carrière, formation, recrutement, management. Aspect fondamental de toute type d'organisation, les RH se doivent d'optimiser les stratégies fixées, tout en respectant l'identité et les valeurs d'une entreprise. 

 

Avant la remise de prix, un débat aura lieu sur un sujet actuel de l'audiovisuel.


Content is the new Brand !

À l’heure de la fragmentation des audiences, du déploiement des communautés et l’ultra influence des réseaux sociaux, les marques sont sous peine de disparaître, devenues éditrices et émettrices de signaux originaux. Les créateurs de contenus sont désormais au centre de l’économie de l’attention. Aucun acteur économique ne peut trouver sa voix sans les talents créatifs qui écrivent les sagas des produits et des marques. 
 Nos intervenants échangeront autour de la question suivante : 

Les entreprises, medias du futur ?

Viriginie Maire, Présidente-Fondatrice de Sybel

Frédéric Josue, 
Global Executive Advisor - Havas Group

Laura Ghebali, Docteur en Innovation, Stratégie et Organisation & Manager de l'Immersion Center du Boston Consulting Group

Valentin Pringuay ,

Fondateur et Rédacteur en chef de Terra Incognita

Alexandre Michelin CEO de Nov-e sera modérateur

Cette année, 8 récompenses seront remises : 6 dédiées aux professions de l'audiovisuel, une récompensant les actions menées en faveur de "l'handicap et l'audiovisuel" et enfin, le Prix  Daniel Sabatier sera également remis.
 

Informations à venir 

RÈGLEMENT

Le réseau de l'OTA et du médiaClub a été sollicité pour proposer des candidats dans chaque catégorie. Ainsi, les candidats proposés aux divers prix l’ont été par des professionnels du milieu. Au total, environ 10 000 personnes ont été appelées à mettre en avant des profils pertinents pour chacun des prix. Les propositions peuvent être faites ligne, de façon anonyme, jusquau 17 juin 2019. Après réception de toutes les sollicitations, un jury est mis en place pour départager les lauréats. La personne ayant reçu le plus grand nombre de voix du jury dans sa catégorie sera désignée lauréate, et recevra son Étoile. Dans le cas d’une égalité entre deux propositions, un deuxième vote serait organisé pour les départager et désigner le lauréat.

 

Une personne désignée membre de jury ne peut en aucun cas être nominée dans une catégorie des Étoiles.

Jury meilleur(e) RH

Ce prix concerne les professionnels de l'univers transversal des ressources humaines : valorisation de carrière, formation, recrutement, management. Aspect fondamental de toute type d'organisation, les RH se doivent d'optimiser les stratégies fixées, tout en respectant l'identité et les valeurs d'une entreprise. 

Sophie Perez-Costanzo, Directrice des Ressources Humaines Adjointe, Groupe M6

Christophe Des Arcis, Directeur des Ressources Humaines, Euronews

Virginie Arribart, 

Directrice des Ressources Humaines 

Fonctions Supports, Bouygues Telecom

Jérôme Chouraqui, Directeur de Talent Sphère et Président du médiaClub

Adeline Symko, Directrice des ressources humaines chez Banijay France

Jury meilleur(e) Juriste,  Secrétaire Général(e)
ou Directeur/trice Administratif/ve et Financier/ère

Le juriste analyse, conseille et défend. Il se positionne en tant qu’interlocuteur privilégié d’une entreprise pour la guider dans son développement tout en prenant en compte ses problématiques juridiques et en protégeant ses intérêts.

Karine Riahi, Avocate associée, Spring Legal Avocats

Julien Grosslerner, Founding partner, Grosslerner Avocats

Isabelle Denis, Head of Legal and Business Affairs chez Wildbunch

Bertrand Daillie, 

Consultant affaires juridiques et judiciaires, OTA

Jury meilleur(e) Technicien(ne)

Ce prix s'adresse aux techniciens audiovisuels qui interviennent dans les nombreuses tâches de la réalisation ou de la production dans les différents secteurs de l'audiovisuel : prises de vues, prises de son, montage, assistanat, régie, etc.

Olivier Affre, Directeur Général Capital Vision / Iron Mountain

Grégory Dray,  Directeur Commercial Sales Manager chez Studios de France (Groupe AMP VISUAL)

David Couret, Directeur Solutions Techniques / Distribution, France Media Monde

Franck Fradet, Directeur des Moyens Techniques, IMAGINA France

Cédric Drapeau, Directeur Technique chez NRJ12 

Jury meilleur(e) Directeur/trice de production & Producteur/trice Exécutif/ve

Ce prix regroupe l'ensemble des professionnels de l'audiovisuel qui assurent la direction de production, la tenue des budgets et la fabrication d'un film sous toutes ses formes.

Lorenza Radici Blactot, Directrice des chaînes Discovery Channel, Science, Investigation et Family

Gilles Silard, Directeur des projets chez France Télévisions

Béatrice Hemery, Directrice Déléguée chez BFM TV

Jury meilleur(e) Producteur/trice Junior

Ce prix concerne les jeunes producteurs de moins de 35 ans ayant contribué durant leurs parcours au financement et à la réalisation d'un documentaire, d'une fiction, d'un programme diffusé à la télévision ou sur les nouvelles plateformes digitales

Arnaud de Crémiers, Producteur chez Gaumont

Bernard Chaussegros,

Président de l'Observatoire de la Transformation Audiovisuelle

Nicolas Brigaud-Robert, Directeur du Master Digital, Nouveaux Médias, Cinéma, La Sorbonne

Sandra Ouaiss, Productrice pour le Groupe Elephant

Jury meilleur(e) Acheteur/se et Distributeur/trice

 

Ce prix sera remis aux commerciaux de l'audiovisuel qui endossent la responsabilité d'être l'interlocuteur privilégié entre les clients et les techniciens porteurs de solutions pour résoudre les problématiques rencontrées, et d'être le ciment entre les demandes et les faisabilités.

Emmanuelle Bouilhaguet, Directrice Générale chez Lagardère Entertainment Rights

Raphaëlle Mathieu, 

Senior VP Sales, Acquisitions & New Media

Hervé Michel, Président de TVFI

Julia Tenret, Senior Sales  Manager chez Disney

Jury Prix Daniel Sabatier 

Prix décerné pour la cinquième année consécutive par le médiaClub pour récompenser un ou des étudiant(s) ou jeune(s) diplômé(s) de moins de 28 ans pour un projet original et innovant.

Raphaëlle Mathieu, Présidente du Prix Daniel Sabatier

Anthony Lamond,

General Manager France, Audio Network

Simone Halberstadt Harari, Présidente & Productrice, Groupe Effervescence

Alexandre Michelin,

Directeur Général Délégué, Spicee

Lorenzo Benedetti, Directeur Général du Studio Bagel & Directeur de la création originale digitale, Canal +

Prix Handicap

Prix décerné par Audiens dans le cadre de sa "Mission Handicap"

Logo.png
NOMINÉ(E)S
Céline ABBO, Aurélie GIOIA, Amandine MAGNAN, Vanessa RAPPOPORT, 
Anne STROBEL, Thierry VILLEROY
LAURÉATE
Céline ABBO (TF1)
NOMINÉ(E)S
S
ébastien AUSCHER,Manuel CHICHE, Mathilde ESCAMILLA, Sandrine FRANTZ, Audrey KAMGA, Séverine LAURENT, Frédérique ROUAULT, Frank SOLOVEICIK, Julie TOLZA, Adeline TORMO, Timothée VIDAL, Nathalie WOGUE
LAURÉATE
Audrey KAMGA (ARTE)
NOMINÉ(E)S
Aurélien COMBELLES, Floriane CORTES, Julie COUDRY, Virginie GAYDU, Clothilde JAMIN, Vincent RAYMOND, Baptiste RINALDI
LAURÉATE
Clothilde JAMIN (Beaubourg Stories)
NOMINÉ(E)S
Alison BEGON, Astrid BORDELOUP-HAUSCHILD, Marc BRUNET,
Alexandre CHAVOUET, Philippe DOURCHE, Jérôme ELDUAYEN,
Sahifoulaye KONE, Marie MADEC, Audrey MALABRY, Jean-Yves PATAY,
François PERILLAT, Mathieu PINGANAUD
LAURÉATE
Astrid BORDELOUP-HAUSCHILD
NOMINÉ(E)S
Ralph ATLAN, Octave BORY, Charles GACHET-DIEUZEIDE, Tiva NAGCHIN,
Anne SEIBEL, Patrick VINCENT
LAURÉAT
Ralph ATLAN (Canal +)
LAURÉAT
Christophe FOGLIO (M6)
LAURÉATS

• 1er Prix
: Valentine CUZIN, Chloé DUVAL et Laura FRÉMY pour "Plus un geste"

2ème prix : Laure ASSAYAG pour "Arthur Mitchell"

3ème prix: Bernardo DE JEURISSEN pour "Chiron"
EDITION 2019
 

Inscriptions closes

  • Facebook Social Icône
  • Twitter Icône sociale
  • Icône social Instagram

Un évènement organisé par l’Observatoire de la Transformation Audiovisuelle (OTA) présidé par Bernard Chaussegros  et le médiaClub présidé par Jérôme Chouraqui, en partenariat  l’Observatoire COM MEDIA, le magazine Ecran Total et AMP Visual